Мне часто приходиться слышать вопрос: Берете ли вы детей 3-4 лет заниматься Дзю-Дзюцу? Дорогие родители можно и нужно заниматься с детьми данного возраста, но нужно понимать, что это будут подготовительные и подводящие упражнения, а также развивающие игры. И естественно в группе должны быть дети одного возраста. В отдельных случаях можно брать детей с 5 лет, но чаще всего с 6 лет.
По роду своей деятельности мне приходиться работать со школьниками, в том числе и младших классов, разница между ребятами которые занимаются тем или иным видом спорта огромна, про средние и старшие классы даже говорить не хочется. При занятиях развивается не только координация, ловкость, физические качества, но и уверенность в себе, ребенку легче становиться установить и наладить контакт со сверстниками. Я не утверждаю, что джиу-джитсу лучше всего подходит для ребенка, кому-то нравятся шахматы, кому-то балет — это нормально. Но вместе с тем для нормального физического развития ребенок должен выполнять определенные развивающие упражнения. Джиу-джитсу позволяет не только развивать физические качества, но и морально-психологическую уверенность в себе, а также стрессоустойчивость.
Кстати, интересен факт, что ребята которые занимаются у меня, не ведут себя агрессивно в школе, но, вместе с тем, могут защитить себя при необходимости, не причинив серьезных травм. Это говорит о том, что они умеют контролировать свою силу и эмоции. В конце хотелось пожелать вне зависимости от того какой вид спорта или боевого искусства вы выберете, ваш ребенок вырос здоровым и уверенным в себе человеком.
Эти занятия доступны и полезны всем детям в возрасте от 6-ти лет и старше, независимо от уровня их физической подготовки .