Джиу-джитсу (с японского – «мягкое искусство», другие варианты произношения: дзю-дзюцу, джиу-джицу, джу-джитсу, джу-джутсу, джуи-джитсу и т. д.) — одно из древнейших японских боевых искусств, история которого насчитывает не одно столетие. «Искусство мягкости» — общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него. То есть джиу-джитсу — искусство рукопашного боя, основным принципом которого является «мягкая», «податливая» техника движений. Это древнее боевое искусство по сути является прародителем многих видов боевых искусств: дзюдо, айкидо, каратэ, самбо.
Техника джиу-джитсу комбинирует броски, заломы, удушения, болевые приёмы, удары, воздействие на болевые точки. Главной целью древних стилей было, несомненно, эффективное убийство врага, в то время как основным направлением современного джиу-джитсу стала самозащита. Занятие дзю-дзюцу призвано формировать стойкий, мужественный характер, совершенствовать лучшие человеческие качества.
По традиции, говоря о древнем боевом искусстве используют произношение дзю-дзюцу. а современный спорт называют джиу-джитсу. джу-джутсу или джу-джитсу.
Немного истории
Дзю-дзюцу относят к наиболее древним видам японских боевых искусств. Основной принцип дзю-дзюцу: не идти на прямое противостояние, чтобы победить, не сопротивляться, а уступать натиску противника, лишь направляя его действия в нужную сторону до тех пор, пока тот не окажется в ловушке, и тогда обратить силу и действия врага против него самого. Принцип этот связан с преданием о враче Сиробэе Акаяме, который однажды заметил, что ветки больших деревьев в бурю (по другим источникам — под тяжестью снега) сломались, а ветки ивы, поддавшись силе, затем поднялись и уцелели. Вдохновлённый этим наблюдением, врач позже основал первую школу джиу-джитсу, дав ей имя Ёсин-рю (школа ивы).
Искусство дзю-дзюцу берет своё начало в периоде Сэнгоку японской истории. В 1532 году Хисамори Такэноути, военный тактик и правитель провинции Мимасака, объединил различные военные искусства, которые использовались в ближнем бою в ситуациях, когда оружие оказывалось неэффективным. В отличие от соседних Китая и Кореи, где боевые искусства сконцентрировались на ударных техниках, японские техники рукопашного боя сфокусировались на бросках, обездвиживании, блокировке и удушье, поскольку ударная техника неэффективна против доспехов. Подобные приёмы были разработаны на основе принципов использования энергии атакующего против него самого, что предпочтительнее прямого противостояния. Дзю-дзюцу широко практиковалось в армии, его изучали самураи.
Некоторые оригинальные формы дзю-дзюцу, такие как Tакэноути-рю. интенсивно практиковали уворачивание и контратаки против удлиненного холодного оружия — мечей и копий — при помощи кинжалов и другого короткого холодного оружия. В начале 17-го века в период Эдо дзю-дзюцу получило стимул к развитию благодаря жестким законам против военных действий, наложенным сёгунатом Токугава, охваченным влиянием китайской философии неоконфуцианства, которая проникла в Японию в ходе Имджинской войны с Кореей и широко распространилось благодаря таким философам как Фудзивара Сэйка. В это время оружие и доспехи превратились в домашние декорации, и были разработаны новые принципы невооруженной борьбы. Китайские послы, направленные в Японию для установления мира и снижения уровня торговли Японии с Голландией, привезли в Японию китайское военное искусство ушу, и различные ударные приёмы были включены в дзю-дзюцу. Однако в середине периода Эдо количество ударных приёмов серьезно сократилось, поскольку они оказались менее эффективными и требовали много энергии. В арсенали дзю-дзютсу сохранялись в основном удары, направленные в жизненно-важные точки тела, определенные китайской медициной и жизненно-важные области выше плеч, обнаруженные в ранних принципах джиу-джитсу. В этот же период начали проводиться бои между различными школами дзю-дзюцу, которые стали популярным времяпрепровождением для воинов при мирном едином правительстве. Из этих поединков в практику вошли Pандори (англ. randori), свободные единоборства, получившие развитие в результате боев различных стилей разных школ без цели убить противника.
Искусство дзю-дзюцу редко практиковалось в низших слоях населения, не имевших права ношения оружия, так как техника его достаточно сложна в изучении и существовала только внутри школ (Рю ). До эпохи Эдо в боевых школах обучались борьбе без оружия (как без доспехов, так и в доспехах) и фехтованию, включая кэндзюцу; в некоторых рю также верховой езде, стрельбе из лука и плаванию.
Наибольший расцвет дзю-дзюцу приходится на эпоху Сёгунат Токугава. когда после череды войн и смут настал продолжительный период мира. Тогда число рю достигало 700.
Существует множество разновидностей дзю-дзюцу, что приводит к многообразию подходов. Школы дзю-дзюцу могут использовать любые приёмы и формы единоборства — броски, захваты, заломы, удержания, выдавливания, укусы, высвобождения, удары руками и ногами. В качестве дополнения к дзю-дзюцу многие школы также обучали работе с оружием. Кроме названия «дзю-дзюцу» также использовался ряд других терминов: «тайдзюцу», «когусоку», «торидэ», «хакуда» и «явара» и даже «дзюдо». Основные отличия между школами заключались в постановке дыхания, базовых стойках и преобладании той или иной группы приемов.
Приблизительно в 1600 году в Японии существовало более 2000 школ (рю) дзю-дзюцу, и почти во всех этих школах к тому времени были установлены общие принципы этого боевого искусства. В то же время, техника единоборства отличалась в различных школах.
Начало Новой Эры
После 1868 года власть в Японии перешла от военного диктатора (Сёгуна ) к императору, этот революционный процесс назывался Реставрация Мэйдзи. Императоркое постановление от 1871 года запрещала все аспекты самурайских традиций, включая боевые искусства. Оставшиеся мастера единоборств, которые решились продолжать свою практику, либо делали это тайком, либо уезжали в другие страны, где делились знаниями и умениями со своими студентами.
В феодальной Японии несчастные случаи в тренировочных залах (Додзё ) не были редкостью, случалось и так, что самураи гибли во время тренировок. В эпоху Мэйдзи в конце 19 века смертельные исходы на тренировках по боевым искусствам уже считались недопустимыми, что явилось толчком к созданию таких более гуманных видов борьбы как дзюдо и айкидо. Именно этот поворот впоследствии сделал возможным активное участие женщин в боевых искусствах.
Практически все современные школы боевого искусства, т. е. стили созданные после краха феодальной системы в Японии, и стили, созданные в других странах в 20 веке на основе классических японских воинских искусств, объединены сейчас под общим названием Син Будо, т. е. новое Будо. Этот термин обобщает целый комплекс дисциплин, в который, как составные части входит Будо и Бу-Дзюцу.
В начале 20 века мир дзю-дзютсу раскололся на множество направлений, в то время как некоторые направления объединились. Несмотря на многие различия, общих черт в школах дзю-дзюцу было больше, что дало возможность создать в дальнейшем на его основе универсальные системы единоборств, в частности дзюдо (мягкий путь), созданный Дзигоро Кано (Кодокан дзюдо). Дзюдо переняло множество наименее опасных приёмов дзю-дзютсу и дало толчок распространению спортивных боевых искусств. Примерно в это же время Сэнсэй (учитель) Морихэй Уэсиба создал искусство Айкидо. также основанное на разных элементах дзю-дзюцу, в частности, на зажимах кистей и рук. В основу айкидо легла техника одной из школ дзю-дзюцу — Дайто-рю Айки-дзюдзюцу мастера Такэда Сокаку. Составными разделами в программе данной школы были как техники дзю-дзюцу, так и айки-дзюцу.
Традиционными (классическими) школами считаются те школы, которые в течение нескольких поколений мастеров существенно не изменялись и признаны культурно-историческим наследием в Японии. Обучение в них базируется на комплексе формальных упражнений (ката) и различных формах их реализации (рандори). Изучается как борьба без оружия, так и против вооруженного противника, фехтование в доспехах и без них, борьба в доспехах.
Переселение японских мастеров дзю-дзюцу и других единоборств в другие страны, в частности, в Европу и Америку, дало толчок развитию боевых искусств на этих континентах.
В 20 веке техника джиу-джитсу легла в основу системы самообороны для женщин. Между 1900 и 1940г. г. во всех пособиях, учебниках и фильмах по джиу-джитсу большое внимание удялось прёмам джиу-джитсу как средству самообороны для женщин.
Современные виды и школы джиу-джитсу
Когда традиционные японские боевые искусства распространились на Западе, многие из них подверглись модернизации и адаптации к западным традициям и западной культуре. Таким образом, сформировалось множество западных школ джиу-джитсу. Разные вестернизированные стили джиу-джитсу в разной степени отличаются от своего оригинала. Кроме того, существуют относительно новые виды единоборств, которые также идентифицируются как джиу джитсу.
Современные школы создавались на базе традиционных, а основными направлениями модернизации восточных единоборств являлись:
- Создание специализированных направлений (например, для полицейских);
- Создание систем самообороны;
- Создание новых видов спорта.
Сегодня в джиу-джитсу изучаются самые разнообразные приёмы, включая те, которые изучались сотни лет назад и изменённые, используемые в спортивной практике. Приемы джиу-джитсу входят в систему тренировок работников спецслужб многих стран мира, призванных защищать человечество «от сил зла».
Бросковая техника и силовое воздействие на суставы тела противника – это то, что отличает джиу-джитсу от других видов единоборств. Ударной технике также уделяется большое внимание, но она нужна скорее для того, чтобы, остановив соперника, подготовить момент для броска, выведения из равновесия и проведения болевого или удушающего приема.
Множество базовых приемов можно классифицировать по разделам:
- Позиции и стойки (сизей);
- Техника передвижений (синтай);
- Техника поворотов и подворотов (тайсабаки);
- Техника бросков (нагеваза);
- Техника ударов по болевым точкам (атемиваза);
- Техника защит (укеваза);
- Удушения (шимеваза);
- Удержания (осаекомиваза);
- Болевые приемы (кансетсуваза);
- Техника падений (укеми);
- Техника захватов (кумиката).
В современной Японии существует система боевых искусств Гошин-джитсу (гошин означает самооборона). Принципы Гошин-джитсу широко используются далеко за пределами Японии, в частности в различных школах Бразильского Джиу-Джитсу, которое хотя и произошло от дзюдо, в течение длительного времени развивается независимо от него и может рассматриваться как модификация Гошин джиу-джитсу.
Современное дзюдо — классический пример спорта, развившегося из джиу-джитсу. Рождение модификаций джиу-джитсу стало происходить уже на новом уровне: некоторые учителя, изучавшие модификации джиу-джитсу, создавали свои модификации, которые выживали в конкуренции с другими модификациями. К настоящему времени создано целое семейство боевых искусств, которые так или иначе восходят к джиу-джитсу. например, Бразильское джиу-джитсу » схватки по которому буквально заполонили телеэкран.
Европейцы и американцы впервые познакомились с джиу-джитсу уже в начале XX века, когда несколько японских наставников открыли свои школы в Старом и Новом Свете. Однако широкое распространение в западном мире джиу — джитсу получило только с 50-х годов. В настоящее время число приверженцев джиу-джитсу достаточно велико. Это сотни тысяч людей на всех континентах, объединенных в Международную федерацию Будо, Всемирную федерацию дзю-дзюцу, Международный Союз Боевых Искусств, две Международные федерации нин-дзюцу. В современном джиу-джитсу существуют 3 направления:
- Cистемы, созданные по заказу специальных групп и общественных организаций;
- Системы, являющиеся продолжением традиций, но модернизированные с целью приспособления к современным условиям;
- Cистемы, являющиеся творением оригинальной творческой личности. Общей чертой почти всех вышеуказанных направлений является стремление к использованию приемов других видов боевых искусств.
Основательницы женского Джиу-джитсу
Если говорить о боевых искусствах и единоборстве, то у женщин есть своя длинная история участия в них – от спартанских девушек-борцов до британских кулачых бойчих. Тем не менее, подобные эпизоды в ичтории были очень редки и обычно рассматривались как легеды или отклонения от нормы
На рубеже 19 и 20 веков движение за равные права женщин проникло во все сферы жизни, включая спортивные занятия. Как только женщины вышли за пределы домашних дел, они осознали, что среди других вещей, им необходимо освоить навыки самообороны и участвовать в физичекских упражнениях. Такие популярные тогда виды единоборств как бокс и борьба не привлекали женщин из-за их непривыяной для женщин прямолнейной жестокости. К тому же, нормальной женской спортивной одежды для занятий такими видами спорта тогда не существовало.
В то же время, японский вид боевого искусства джиу-джитсу, завезённый энтузиастами в Европу и Северную Америку в 1890х годах, моментально приобрёл популярность у женщин. Джиу-джитсу, означающее искусство поддаваться, считалось вполне подходящим занятием для женщин. Сама концепция джиу-джитсу – использовать силу и энергию атакующего против него – позволяла успешно противостоять более крупному и сильному противнику.
Именно джиу-джитсу стало первым боевым искусством, завоевавшим широкую популярность среди женщин – задолго до того как женское спортивное единоборство получило международное признание. В те времена женщины занимались джиу-джитсу не ради славы или наград, а для телесного и духовного совершенствования, а также для развития навыков самообороны. А главное, они получали от этого удовольствие. Это искусство считалось элегантным и женственным, поскольку, в отличие от английской и французской борьбы, в которых упор делался на силовое противоборство, основа джиу-джитсу — умение искусно «поддаваться» сопернику, используя его движения и его массу против него, в свою пользу.
Развитие женского джиу-джитсу тесно связано с движением женщин (прежде всего, британских) за равные права — Suffrage, поэтому эти два термина соединили в один: активисток за права женщин стали называт джиу-суфражистками, а женское боевое искусство — суфраджитсу. Поскольку суфражисток было мало, они уповали на умение и ловкость в борьбе с полицией и правительством
Уже в самом начале двадцатого века у лондонских дам стало модным устраивать так называемые «вечера джиу-джитсу» в женских салонах, на которые часто приглашались опытные инструкторы, такие как Юкио Тани. которые обучали женщин основам этого искусства борьбы без оружия. Дамы получали пригласительные открытки на вечер в салоне с незаметной припиской в углу «борьба» (вместо обычных «пение» или «танцы»). Приехав по указанному в приглашении адресу они располагались в просторной гостиной, из которой была убрана почти вся мебель. В центре залы располагался борцовский ковёр. Надев специальные плотные удлиненные куртки-кимоно «уваги» и подпоясавшись яркими поясами, дамы практиковались в бросках, захватах и в защитных приёмах, которые составляли так называемую «науку поддаваться».
Россия также не осталась в стороне. В 1910 году литературно-художественный журнал «Нива» публикует статью «Новый способ самообороны». В статье были представлены приёмы джиу-джитсу, которые могли использовать женщины.
Но колыбелью возникновения первого массового спортивного единоборства и системы женской самообороны стал Лондон.
Эмили Диана Уоттс (1867–1968) – одна из первых энтузиасток боевых искусств, а также одна из первых тренеров и учителей боевых искусств для женщин. Она разработала уникальные методики обучения женщин физической культуре, в частности приёмам самообороны и борьбы джиу-джитсу. Её руководства по джиу-джитсу и самообороне десятилетиями были настольной книгой женщин, увлекающихся джиу-джитсу и другими восточными единоборствами.
Эмили родилась в богатой английской семье в позднюю Викторианскую эпоху. С раннего детства она обучалась танцам. В возрасте 36 лет, будучи замужем за мистером Роджером, миссис Роджер Уоттс в 1903 году начала заниматься джиу-джитсу. Её учителем был Садаказу «Раку» Уениши, высокопрофессиональный мастер японских боевых искусств, который преподавал в Клубе джиу-джитсу на площади Голден-сквер в лондонском районе Сохо; он также участвовал в борцовских поединках в лондонских мюзик-холлах. Уениши написал прекрасный учебник по «джиу-джитсу, практикуемому в Японии».
Когда в 1903 году у Эмили возник страстный интерес к джиу-джитсу, она стала посещать додзё на Голден-сквер, которым руководил Садаказу Уениши и Акитаро Оно. К 1906 году она уже вела собственный класс и опубликовала книгу «Изящное искусство джиу-джитсу», которая стала первой книгой по джиу-джитсу, написанной по-английски для женщин. В книге использованы приёмы, характерные для школы Кодокан. Хотя многочисленные фото-иллюстрации, содержащиеся в книге Уоттс не были новыми в мире боевых искусств, они отличались в лучщую сторону от имевшихся к тому времени пособий. Во-первых, фотографии были сделаны во время реальных спарринг-поединков Эмили с партнёршами, а не в статических позах, как это было принято до этого. Во-вторых, предисловие и введение были написаны её светлостью герцогиней Бедфордской и Сэром Лодером Брантоном, видным эдинбургским медиком, что свидетельствовало о высоком уровне книги. Кстати, Анна Рассел, герцогиня Бедфордская (подруга королевы Виктории), тоже энтузиастка джиу-джитсу, участвовала в спарринге для фотоиллюстраций книги.
В течение трёх лет – c 1903 по 1906 год Эмили Уоттс обучала класс из 15 мальчиков на Катке Принца в Найтбридже. Когда в 1908 году Уениши покинул Британию, тренировкой мужчин в занялся Уильям Гарруд, а обучением женщин и детей – его супруга, Эдит.
В 1914 году Уоттс опубликовала вторую книгу «Возрождение греческого идеала», в которой представила систему физических упражнений, основанных на древнегреческих описаниях и изображениях. За эту работу её зачислили во французский исторический «Институт Марэ » и американский Институт археологии. В течение последующих четырез десятилетий Уоттс ездила с лекциями по миру, демонстрируя свою систему физических упражнений. Дожив до 101 года Уоттс доказала её эффективность.
В свои презентации Уоттс включала элементы греческих танцев (по примеру Айседоры Дункан) и традиционную пластику викторианских поз; полуобнажённые атлеты, покрытые белой пудрой, изображали древние классические статуи, Этот вид изобразительного театра приобрёл популярность на рубеже столетий стараниями знаменитого атлета Эжена Сандова.
Как утверждалось в «Возрождении греческого идеала», система тренировок, разработанная Уоттс, далеко выходила за рамки театрализованных представлений. Она была основана на принципах баланса и динамического напряжения и стимулировала физическое, ментальное и духовное развитие человека. Эта сисема также была призвана продлить человеческую жизнь и восстановить осанку и энергию молодости.
«Я открыла для себя ‘Закон баланса в движении’, который позволяет развить наибольшую быстроту и силу с наименьшими затратами энергии. Этот закон предусматривает постоянное нахождение центра тяжести движущегося тела выше основания. Это условие почти невозможно достичь, если не следовать описанному мной принципу динамического напряжения».
Эдит Маргарет Гарруд (1872–1971), наряду с Эмили Уоттс являлась одной из первых энтузиасток боевых искусств, а также одним из первых тренеров и учителей боевых искусств для женщин. Совместно со своим мужем она вела занятия в спортивной школе, а также тренировала женский боевой отряда, в который входило 25-30 крепких барышень, всецело преданных целям Женского социально-политического союза (ЖСПС). Их задачей было не допускать аресты активисток Союза.
Эдит Маргарет Гарруд (по рождению Вильямс) родилась в 1872 году в маленьком английском городке. Там она закончила школу и стала учительницей, преподававшей гимнастику в школе. Однажды она встретила Вильяма Гарруда, который приехал в их город преподавать бокс и борьбу. Она стала его студенткой, а потом и женой. Вскоре они приехали в Лондон, где Вильям вел занятия борьбой в университете. Там супруги Гарруд впервые познакомились с учителем джиу-джитсу, Вильямом Бартоном-Райтом, основателем необычного искусства самообороны, сегодня известного как бартитсу (считается, что Шерлок Холмс владел приемами именно этой борьбы).
В 1899 году Гарруды побывали на демонстрации искусства джиу-джитсу, которое привез в Англию из Японии Эдвард Бартон-Райт. Он, кстати, также был создателем борьбы бартитсу, о которой мы знаем благодаря историям о Шерлоке Холмсе. Эдит очень понравилось джиу-джитсу, в особенности потому, что оно позволяло даже человеку небольшого роста одолевать более крупных и сильных противников. А она была невысокой женщиной – около полутора метров ростом. Сцпруги увлеклись бартитсу и некоторое время тренировались самостоятельно.
Срустя пять лет, супруги Гарруд стали посещать школу джиу-джитсу знаменитого японского тренера Садакаци Уениши, расположенную в лондонском Сохо. Когда тренер вернулся в Японию, Вильям занял его место, а Эдит стала преподавать там же в классах для женщин и детей.
В 1908 году, когда Уениши покинул Британию, Вильям возглавил собственную школу джиу-джитсу, в которой Эдит вела занятия для женщин и детей. Вскоре у Эдит появились необычные ученицы.
В январе 1911 Эдит Гарруд создала и поставила спектакль «Что каждая женщина должна знать» со сценами борьбы женщины с нападающим на неё мужчиной с использованием техники джиу-джитсу. Эдит демонстрировала технику с партнёром, в то время как Вильям делал пояснения. В августе этого же года она опубликовала статью о женской самообороне в журнале «Здоровье и Сила».
Супруги Гарруд популяризировали джиу-джитсу, демонстрируя приёмы в спарринг-поединках на разных аренах Лондона. Начиная с 1908 года Эдит также работала в классах, где обучала группы суффражисток приёмам джиу-джитсу. Начиная с 1911 года эти классы расолагались в школе танцев в Академии Палладиум на Эгрилл стрит.
В 1913 году правительство Британии издало указ под названием «Акт кошек и мышек», по которому арестованные лидеры движения суффражисток, державшие голодовку, отпускались на время из тюрьмя для поправки здоровья – с тем, чтобы позже их снова арестовать. На этот указ организация Социфально-политический союз женщин (СПСЖ – англ. WSPU) ответила созданием боевого отряда, состоящего из примерно 30 женщин, который был назван «Телохранительницы», чтобы защитить лидеров суффражисток от повторного ареста. К Эдит обратилась Гертруда Хардинг, выбранная главой отряда телохранителей, с просьбой стать официальным тренером этого боевого отряда суфражисток. Так Эдит Гарруд стала тренером «Телохранительниц» и обучала их приёмам джиу-джитсу, а также использованию гимнастических булав в качестве защитного оружия. Обучение происходитсо в секретном месте, чтобы не привлекать внимание полиции.
«Телохранительницы» участвовали в нескольких боях с полицейскими, пытавшимися арестовать лидеров суфражисток, что получило широкую огласку.
В некоторых случаях бойцы отряда организовывали успешные побеги и отбивали лидеров движения от полицейских облав. Они использовали переодеваний и создавали ловушки, сбивающие полицию с толку. Несколько таких операций описаны в неопубликованных мемуарах члена отряда Катерины «Китти» Маршалл под названием «Приключения и побеги суффражисток». Для этих женщин-бойцов журналисты придумали термин «суфраджитсу, соединив два слова – суфражистки и джиу-джитсу. Бойцы придерживались трёх основных принципов: самооборона, хитрость, саботаж.
Отряд «Телохранительницы» был распущен вскоре после начала Первой Мировой войны. Лидер СПСЖ Эммелин Панкхёрст приняла решения прекратить боевую деятельность суффражисток, чтобы поддержать Британское правительство во время кризиса.
Эдит и Вильям Гарруд продолжали работать в области самообороны до 1925 года, когда они продали свою школу и стали жить частной жизнью.
Эдит Гарруд была миниатюрной женщиной ростом 150см, в то время как офицер полиции Метрополитэн должен был быть не менее 178см ростом. Силы явно неравны, но у Эдит было секретное оружие.
Эдит проработала инструктором самообороны до 1925 года. Умерла Эдит в 1971 году. В возрасте 99 лет. У нее было трое детей и шестеро внуков.
Эдит Гарруд по праву считается основоположницей женского джиу-джитсу, женских боевых искусств и самообороны в Европе и Америке.
Актриса Хелена Бонэм Картер, исполнившая главную роль в фильме 2015 года «Суфражистка», старалась быть похожей на Эдит Гарруд и даже настояла, чтобы главную героиню звали Эдит. «Она была удивительной женщиной, и её методы борьбы были основаны не на грубой силе, а на умении и навыках»,– заявила Хелена Картер.
Именно эти умение и навыки позволили суффражисткам противостоять более сильным противникам. Во время интервью в 1965 году Гарруд вспомнила об одном эпизоде, когда во время акции протеста у Парламента, полицейский хотел прогнать её, заявив, что она там всем мешает. На что Эмили сказала: «Извините, это вы тут всем мешаете», и бросила его через плечо.
Помимо двух выдающихся пионеров женских боевых искусств, Эдит Гарруд и Эмили Уоттс, еще следует вспомнить ещё об одной лондонской даме – Фиби Робертс (1887-1955) — одной из первых (если не самой первой) женщин, занимавшихся и преподававших джиу-джитсу — она была самой молодой из них. Фиби родилась в Блейне, Уэлльс, но еще ребенком с семьей переехала в Лондон. В 1903 году, в возрасте пятнадцати лет она уже тренировалась в додзё Санаказу Уэниши. В течение года или двух она стала вести класс джиу-джитсу в школе на Оксфорд стрит, которой руководил бывший инструктор Клуба Бартитсу Юкио Тани и его коллега, Тако Мияке.
В 1906-1908 годах, совместно с видными мастерами джиу-джитсу, мисс Робертс также участвовалв во многих представлениях, в которых демонстрировалась различная техника этого боевого искусства. Помимо Тани и Тияке, в выступлениях участвовали Акитаро Оно, Садаказу Уениши и Юзо Хирано. На сцене мисс Робертс представляли как «Дама-чемпион мира по борьбе джиу-джитсу», поскольку она дважды – в 1906 и 1907 годах – участвовала в женском чемпионате Британии по джиу-джитву, в которых победила другую видную джиу-джистку, Люси Вестон.
Фиби Робертс затем вышла замуж за своего учителя, Юзо Хирано и обосновалась с ним в Португалии
На самом деле, «Фиби Робертс» вероятно профессиональный псевдоним Фиби Лофтон Парри, к которым она работала инструктором и борцом.
В начале 20го века в Британии было немало других женщин-джиу-джисток и энтузиастов этого единоборства, включая знаменитую актрису Марию Стадхолм. посещавшую додзё Юкио Тани на Оксфорд стрит. На фотоснимке 1907 года она запечатлена в униформе джиу-джитсу, вместе в сенсеем Юкио Тани и другими тренерами по джиу-джитсу, включая Фиби Робертс. Знаменитая герцогиня Бедфордская Мэри Рассел. уже упоминавшаяся как соратница Эмили Уоттс, также являлась энтузиасткой джиу-джитсу и практиковалась в спарринге с Уоттс на площадках аббатства Вобурн.
И наконец, необходимо упомянуть австралийку Флоренс Гардинер (сценический псевдоним Флоренс «Блестящая» ЛеМар), энтузиастку и пропагандистку джиу-джитсу. Флоренс была замужем за профессиональным борцом, англичанином Джо Гардинером, который обучился джиу-джитсу, в Лондоне в 1900е годы. В 1910х годах супружеская пара создала театрализованное представление, на котором Флоренс рассказывала о боевом искусстве джиу-джитсу, как о средстве самообороны и о виде спорта – прежде всего для женщин и детей. Представления сопровождалось сценками с демонстрациями различных приёмов джиу-джитсу, в которых она работала в спарринге с Джо, исполнявшим роль бандита и насильника. Это представление пользовалось большим успехом и завоевало популярность в Австралии и Новой Зеландии.
как завязывать пояс на кимоно джиу джитсу